×

Аким ВКО подал в отставку после вступления в силу приговора Жаксылыку Омару

Яна Мазуренко 03.06.2026 | 10:21
Аким ВКО подал в отставку после вступления в силу приговора Жаксылыку Омару
Фото: пресс-служба акимата ВКО

После вступления в силу приговора бывшему первому заместителю акима Восточно-Казахстанской области Жаксылыку Омару глава региона подал заявление об отставке, передает Adaladam.kz.

 Как сообщила пресс-секретарь акима ВКО Лаура Жакупова, в соответствии с действующим законодательством глава региона Нурымбет Сактаганов в установленном порядке подал заявление о своей отставке. Однако отставку не приняли.
«По итогам рассмотрения заявления с учетом непричастности к делу было принято решение об отказе в его удовлетворении. Деятельность акима региона по всем направлениям социально-экономического развития области ведется в штатном режиме», - рассказала пресс-секретарь акима ВКО.

Напомним, 3 апреля 2026 года, межрайонный суд по уголовным делам города Усть-Каменогорска признал Жаксылыка Омара виновным в мошенничестве и получении взятки. Ему назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также пожизненно запретили занимать должности на госслужбе.